Официальный сайт
Отдел образования
г.Усть-Каменогорск

«Ахметовские чтения» городской конкурс

26 октября 2020 года в средней школе №20 имени Ахмета Байтурсынова прошел традиционный городской конкурс «Ахметовские чтения». В этом году конкурс состоялся в новом формате, в режиме онлайн.

Цель конкурса - расширение границ использования государственного языка, приобщение учащихся к прекрасному, к поэзии, развитие творческих способностей, популяризация жизни и творчества великого деятеля казахского народа Ахмета Байтурсынова.

В конкурсе участие приняли учащиеся 8-х классов школ города. Конкурс проводился в 3 этапа. По первому этапу «Ұлттың ұлы ұстазы» учащиеся 8-х классов русских классов приняли участие в презентации-конференции и получили много нужной и полезной информации о наследии и творчестве А. Байтурсынова. По второму этапу «Жыр мүшәйрасы» учащиеся на основе представленных слов в течение писали стихотворение эспромтом в чате ZOOM-конференции. Во втором этапе участие приняли учащиеся 8-х классов казахских классов смешанных школ. Первый и второй этапы конкурса проводились посредством использования платформы ZOOM.

Третий этап проходил в формате диска Google, двое учащихся казахских школ, используя предоставленные ссылки, ответили на вопросы брейн-ринга «Ахметтану білгірлері».

По итогам конкурса в первом этапе приняли участие 20 школ, а 23 учащихся приняли участие во втором и третьем этапе «Жыр мүшәйрасы» в соревнованиях по брейн-рингу «Ахметтану білгірлері». Кроме того, учащиеся с глубоким познаниями жизни и творчества Ахана заняли призовые места. В сегодняшнем соревновании подрастающее поколение еще раз проанализировало и доказало наследие Ахана, который при жизни стал лидером партии Алаш.