Официальный сайт
Отдел образования
г.Усть-Каменогорск

Итоги совещания  при руководителе отдела образования г. Усть-Каменогорск

25 января 2019 года директора школ, организаций дополнительного и дошкольного образования города Усть-Каменогорска собрались на очередном совещании при руководителе отдела образования, чтобы рассмотреть итоги  успеваемости и качества знаний учащихся школ города за I полугодие 2018-2019 учебного года, обсудить вопросы повышения эффективности  подготовки выпускников к внешнему контролю  и ход выполнения рекомендаций и поручений.

И. о. руководителя отдела образования Жанат Айтпаева  ознакомила присутствующих с повесткой  и регламентом совещания.

С первого ноября 2018 года вступили в силу изменения, внесенные в закон "О государственных символах Республики Казахстан". Главный специалист отдела внутренней политики города Усть-Каменогорска Д. Елюбаев  в своем выступлении отметил значимость государственных символов и рассказал о новых стандартах государственной символики Республики Казахстан.

Отдел по делам религии всегда тесно сотрудничает с организациями образования по проведению мероприятий среди учащихся. На совещании рассматривался вопрос о реализации программы по противодействию религиозного экстремизма и терроризма в школах города. Главный специалист управления по делам религии А. Сабалакова акцентировала внимание участников совещания   на необходимости усиления профилактики религиозного экстремизма среди школьников.

Методист по оценке качества С. Алагузова озвучила итоги успеваемости и качества знаний учащихся за I полугодие 2018-2019 учебного года. Результаты мониторинга показывают положительную динамику роста качества знаний учащихся за вторую четверть по сравнению с первой четвертью. Но всем школам города есть над чем работать, необходимо до конца учебного года увеличить качество знаний учащихся до 70 %.

И. о. руководителя отдела образования Жанат Айтпаева, отмечая актуальность вопроса повышения качества знаний учащихся, дала ряд поручений директорам организаций образования города Усть-Каменогорска.

Для оценки качества знаний выпускников школ используется независимый внешний контроль в форме единого национального тестирования. Анализ и интерпретация результатов ЕНТ может способствовать успешному решению многих проблем повышения качества обучения, принятию мер в совершенствовании учебной деятельности школы. О том, какая работа проводится в школах №  5,  8, 9,  18, 20, 23,  29, 32, 36, 37, 39, 42 по повышению эффективности  подготовки выпускников к внешнему контролю рассказала  методист городского отдела образования
А. Нурпеисова. В ходе доклада были озвучены как положительные моменты, так и  проблемы, выявленные в процессе изучения работы школ.

С работой городских организаций дополнительного образования по занятости детей «группы риска» полезной досуговой деятельностью присутствующих ознакомила методист по эстетическому циклу Ж.Тюлюкова. В её выступлении освещены основные мероприятия и направления, по которым ведется работа с детьми «группы риска»  в свободное от учебы время.

По итогам совещания были вынесены решения и даны поручения директорам школ по реализации мер повышения качества знаний, внесению предложений по организации работы администрации образовательных учреждений и изучении опыта работы лучших казахстанских и российских школ.