Официальный сайт
Отдел образования
г.Усть-Каменогорск

Городское родительское собрание «Об организации оздоровительного отдыха, досуга и занятости детей в период летних каникул 2021 года»

Согласно Закону Республики Казахстан «О правах ребенка в Республике Казахстан» каждый ребенок имеет право на отдых и досуг, соответствующие его возрасту, здоровью и потребностям. Государство осуществляет мероприятия по обеспечению права детей на отдых, оздоровление и досуг. Вместе с тем учитывая, санитарно-эпидемиологическую ситуацию и ограничительные мероприятия, связанные с борьбой с КВИ необходимо активизировать работу за соблюдением и охраной прав несовершеннолетних, в том числе по вопросам надлежащего и безопасного досуга и отдыха несовершеннолетних в летний период.

24 мая 2021 года в режиме онлайн отделом образования по городу Усть-Каменогорску управления образования ВКО совместно с Прокуратурой города проведено городское родительское собрание на тему «Об организации оздоровительного отдыха, досуга и занятости детей в период каникул на 2021 год».

Цель: Создание благоприятных условий для безопасного досуга и отдыха детей, профилактики детского травматизма, правонарушений и усиления родительского контроля за детьми.

В собрании приняли участие представители советов родительской общественности школ города, администрация школ, педагоги, приглашенные сотрудники ЧС и УВД.

В ходе собрания были заслушаны вопросы организации досуга и отдыха детей в период летних каникул. Перед родителями с вопросом обеспечения безопасности детей выступили: Мухамеджанов А.М., лейтенант, офицер группы гражданской обороны управления по ЧС г. Усть-Каменогорска; Шакерова  Ж.Т., капитан полиции, старший участковый  инспектор полиции ГЮП ОМПС Левобережного ОП; Ахмергенова Бахыт, майор полициии, старший инспектор по ДН ГЮП ОМПС Ульбинского ОП.

В целях обеспечения контроля за организацией безопасного досуга и отдыха детей в летний период прокурором отдела Прокуратуры города Усть-Каменогорска Бейсембаевой А.Р. родителям и педагогам были даны рекомендации по выполнению и соблюдению законных прав детей.

В помощь родителям и детям при кризисных ситуациях предложена помощь социально-психологической службы Дворца творчества школьников; доведены общие телефоны доверия и поддержки. Кроме того перед родителями города выступил председатель Совета родительской общественности школ города при отделе образования Шишлянников В.В. с предложением активизировать деятельность школьных советов отцов при оказании поддержки в работе инспекторов в микрорайонах школ.