Официальный сайт
Отдел образования
г.Усть-Каменогорск

Проведение  литературного вечера «Абай и природа» среди детей с особыми образовательными потребностями

26 февраля 2020 года в средней школе №15 состоялся литературный вечер «Абай и природа» среди детей с особыми образовательными потребностями, посвященный 175-летию Абая. Цель данного мероприятия -  приобщение к сознанию молодежи произведений мудрого Абая, популяризация идей великого человека. 

Литературный вечер состоял из двух этапов: на первом этапе прозвучали стихи Абая, посвященные лирике природы, на втором этапе были сделаны творческие работы. В ходе литературного вечера учащиеся читали наизусть стихи Абая: «Лето», «Осень», «Зима» и «Весна».

Следующие учащиеся, которые рассказали стихотворение выразительно: Москвичев Кирилл, Гожеман Дмитрий, Назаров Андрей. Также учащиеся защищали свои презентации на стихи Абая, посвященные лирике природы.  В стихах поэта речь шла о том, что природа не только не давала пустую картину природы, но и умело связывать ее с человеческой жизнью.

Данные учащихся подготовили и представили свои презентации: Серікжан Айым, Муратова Дильнара, Тусупбекова Алуа. Второй этап был посвящен  творчеству, создавая портрет Абая и времена года.

Портрет, которую нарисовала Аяулым Токтаганова, отличался от других рисунков.   

Вечер был завершен прекрасной песней Абая, в исполнени ученицы пятого класса Синициной Снежанны «Көзімнің қарасы».