Официальный сайт
Отдел образования
г.Усть-Каменогорск

Свеча,  зажженная Абаем…

В рамках мероприятии, посвященных празднованию 175-летнего юбилея казахского поэта, гениального филосова, великого деятеля казахской литературы Абая Кунанбайұлы в КГУ «Средняя школа №20 им. А. Байтурсынова» акимата города Усть-Каменогорска состоялся внутри школьный конкурс «Свеча, зажженная Абаем».

Целью конкурса является формирование человека с глубокими мыслями, который может использовать свои мысли на практике,воспринимая как ценность и всесторонне показываятворчество великого поэта.Умение петь песни, читать стихи и поэмы, знать наизусть слова назидания Абая. Воспитать любовь к чтению творчества поэта.

В соревнованияхконкурса приняли участия не только ученики, но и родители и учителя. Почетными гостями конкурса стали методисты городского отдела образования, учителя и ученики городских школ № 7, 9, 10, 11, 12, 29, 37.

Конкурс состоял из трех туров:

Первый тур «Стихи – начало новой жизни» был среди учащихся начальных классов в выразительном чтении стихов Абая.

Второй тур «Слова назидания Абая – ключ к уму» проводился среди учащихся 5-7 классов в выразительном чтении слов назидания Абая.

Третьи тур «Песня пробуждает дремлющее сердце» проходил среди учащихся 8-10 классов в исполнении песен Абая.

В состав жюри вошли члены внутри школьного совета отцов, сотрудники и специалисты детской и подростковой библиотеки. По итогам конкурса классы, занявшие призовые места были награждены грамотами.