Официальный сайт
Отдел образования
г.Усть-Каменогорск

Отдел образования города Усть-Каменогорска  информирует чистки очереди в портале Indigo24.kz

Отдел образование города Усть-Каменогорска, сообщает что, с 14 октября 2019 года будет проходить на электронном портале Indigo процесс чистки очереди, этот процесс будет длиться в течении 1 месяц.

Любое заявление, поставленное в очередь, имеет ограниченный срок действия. Если для заявителя актуален вопрос ожидания места в детском саду, то ему ежегодно необходимо продлевать срок действия заявления. Обычно это происходит осенью. Продление действия заявления осуществляется сроком на один год.

Данная процедура называется подтверждением заинтересованности или чисткой очереди от неактуальных заявлений.

Для чего это необходимо?

За год в очереди накапливается от 20% до 40% неактуальных заявлений, в зависимости от города. Происходит это по разным причинам: дети переезжают, переходят на домашнее обучение, вырастают и еще множество жизненных ситуаций. И при этом никто не снимает свое заявление с очереди. Родители забывают про него, а база очередников разрастается.

В результате, такие заявления увеличивают очередь, могут находиться на первых позициях, попадают в приоритетный доступ и в целом замедляют скорость распределения мест.

Как узнать, что началось процесс чистки?

После запуска процедуры чистки в системе разработчики портала обязательно должны уведомить пользователей через объявление на странице @indigo_webline.

Система также уведомляет пользователей, выводит на главную страницу информационный баннер и показывает уведомление в личном кабинете.

Период чистки в 1 месяц предоставляется родителям для того, чтобы вы нашли время, зашли в личный кабинет и продлили заявления, которые на Вас числится.

В случае если заявитель, по каким – либо причинам не успел вовремя продлить срок действия своих заявлений, они будут помещены в стоп - лист. Однако в любой момент через личный кабинет заявитель может вынуть такие заявления из стоп – листа при помощи соответствующей команды.

Обратите внимание. Это касается ТОЛЬКО заявлений, которые были помещены в стоп – лист из-за чистки очереди. Если заявление было помещено в стоп – лист из-за просрочки срока действия направления, оно будет восстановлено из стоп – листа автоматически через 10 рабочих дней, по стандартной схеме.

Процесс подтверждения актуальности заявления в очереди в детский сад и продление его срока действия на один год осуществляется в личном кабинете.

Как это сделать?

Для этого заявитель должен выбрать меню личного кабинета «Анкета», ответить на предложенные вопросы и нажать кнопку «Продлить заявления». Анкета автоматически продлит срок действия заявлений, зарегистрированных в личном кабинете на данного заявителя.

ВНИМАНИЕ: анкету в своем личном кабинете вы увидите лишь тогда, когда начнется процесс, не раньше. Не паникуйте раньше времени, даже если в вашем заявлении уже указан срок действия заявления.

Для чего нужна анкета?

Анкета содержит вопросы, которые помогут отделу образования оптимизировать процесс дошкольного образования.

Это значить, что Ваше мнение может показать истинную картину положения дел и нагрузку.

Например, в анкете есть пункт «перечень детских садов, в которые вы хотели бы зачислить ребенка» данный пункт отражает ожидания и предпочтения родителей. Он поможет отделу образования, и вам лично, увидеть ожидаемую нагрузку на детские сады, а так же проанализировать перегруженные зоны на карте города и принять решения.

ВАЖНО ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ:

Не паникуйте.

Никто без вашего ведома никуда не денет вашу очередь, когда начнется процесс чистки очереди. Предоставят в системе все инструменты для продления заявления. Ничего в системе не происходит без ведома родителей.

Для получения консультации, по возникшим вопросам, заявитель может обратиться по телефону 70-00-24, либо по адресу: К. Кайсенова 10А, кабинет № 1.