Официальный сайт
Отдел образования
г.Усть-Каменогорск

Благотворительная акция «Дорога в школу»

Как вам известно, в текущем году в целях максимального охвата нуждающихся в помощи  детей в республике благотворительная акция «Дорога в школу» стартовала за месяц до традиционного начала акции, с июля месяца.

При поддержке ОО «Ата мекенім» на портале «www.atamekenim.kz» создана платформа «Дорога в школу», где нуждающиеся в помощи родители могут оставить свои заявки. В свою очередь, спонсоры и меценаты могут осуществить свои  желания по оказанию помощи через  данный портал путем онлайн-перевода денежных средств. Данная платформа будет действовать в течении года.

Поступившие заявки от родителей или лиц их заменяющих на платформу будут верифицироваться с данными Национальной образовательной базы данных, после чего помощь будет распределяться адресно.

Наряду с этим, традиционные методы оказания помощи будут продолжены.

Кроме того, для оперативного реагирования и принятия мер по фактам нарушения прав детей на мессенджере «Телеграмм» создан чат «BALA QORǴAÝ» («https://t.me/bala_qorgau»).

В связи с вышеизложенным, необходимо провести широкую информационно-разъяснительную работу среди родительской и педагогической общественности о деятельности платформы «Дорога в школу» и телеграмм-чата.

Также просим определить ответственных специалистов в организациях образования из числа социальных педагогов для оказания содействия родителям по заполнению заявок на данной платформе.

О принимаемых мерах сообщить в Комитет по охране прав детей Министерства образования и науки Республики Казахстан до 20 августа 2019 года.

Приложение: Алгоритм действий по заполнению платформы «Дорога в школу» (*.docx 1.8 MB)