Официальный сайт
Отдел образования
г.Усть-Каменогорск

Отчет

о участии команды центра «Юный спасатель»  КГУ  «Школа-центр дополнительного образования № 29» в IX  Республиканских соревнованиях по пожарно-спасательному спорту среди юношей в городе Актобе.

В период с 25.06 по 29.06 2019 года в городе Актобе проходили IX Республиканские соревнования по пожарно-спасательному спорту среди юношей и девушек. В борьбу за звание сильнейших вступили 17 команд, в составе которых в общей сложности выступают более 200 юных спортсменов. Это самые быстрые и ловкие юниоры и юниорки, которые представляют все области Казахстана, городов Нурсултан, Алматы, Шымкент.

Среди трех возрастных групп пройдут состязания по 4 видам: преодоление 100-метровой полосы препятствий, подъём по штурмовой лестнице на учебную башню, пожарная эстафета и боевое развёртывание. Костяк сборной ВКО составили мальчики и девочки, занимающиеся в секции пожарно-спасательного спорта г.Усть-Каменогорска.

26 июня в 9 часов утра состоялись забеги в одной из четырех дисциплин Чемпионата – подъем по штурмовой лестнице. Первыми на площадку выходят девушки. В напряженной борьбе они демонстрируют свое мастерство, характер и волю к победе.

По итогам первого дня соревнований лучшими в подъеме по штурмовой лестнице стали в личном первенстве младшей группы:

1 место – Лисохмар Арина (Костанайская область) – с результатом 8,71 секунды;

II место – Ержанова Айдана (Восточно-Казахстанская область) – 9,13;

III место – Иванова Маргарита. (Восточно-Казахстанская область) – 9,40;

Средней группы:

1 место – Поволодская Валерия (Восточно-Казахстанская область) – с результатом 8,65 секунды;

II место – Тұрсынхан Ақтоғжан (Колледж им. Абылайхана) – 8,95;

III место – Избасарова Луиза (г.Шымкент) – 9,01 секунды.

область) – 10,31 секунды.

В командном первенстве:

1 место – сборная команда Восточно-Казахстанской области;

II место – сборная команда г.Шымкент;

III место – сборная команда Костанайской области.

Среди юношей места распределились следующим образом.

в личном первенстве младшей группы:

I место – Коршак Виктор (Восточно-Казахстанская область) – с результатом 7,51 секунды;

II место - Авилов Эльдар ( Восточно-Казахстанская область) – 7,67 секунды;

III место – Логунов Александр (Восточно-Казахстанская область) – 9,82 секунды.

1 место – Снегирев Глеб (Восточно-Казахстанская область) – с результатом 7,93 секунды;

II место – Бидаулетов Райымбек (Актюбинская область) – 8,13;

III место – Байболат Мейр (Алматинская область) – 9,96 секунды.

в командном первенстве:

I место – сборная команда Восточно-Казахстанской области;

II место – сборная команда Актюбинской области;

III место – сборная команда Западно-Казахстанской области.

I общекомандное место наши наши  девушки  и юноши  завоевали и в преодоление 100-метровой полосы с препятствиями.

Упорная борьба между командами развернулась на  самом динамичном и зрелещном этапе соревнований- пожарной эстафете. Благодаря быстроте и слаженности действий в общекомандном зачете среди девушек первой финишировала команда Костанайской области, с победным результатом 1,12,63 секунды.

Второе место завоевала команда Восточно-Казахстанской области, с общим результатом 1,12,95 секунды. Третье место заслуженно занимает команда г. Нур-Султан – результат 1,16,85 секунды.

В соревнованиях среди юношей в аналогичной дисциплине победителем стала команда Восточно-Казахстанской области, с результатом 1,01,29 секунды. И опять первое общекомандное место.

В целом, по результатам IX Республиканских соревнований по пожарно-спасательному спорту среди юношей 2019 года  команда Восточно-Казахстанской области заняла 1 общекомандное место.

В конце чемпионата победителям были вручены медали, кубки, дипломы, и памятные призы от организаторов.