Официальный сайт
Отдел образования
г.Усть-Каменогорск

Всемирная акция «Час кода»

С 4 по 9 декабря 2018 года в Республике Казахстан проводилась всемирная акция «Час кода». В казахстанских школах подобные мероприятия мирового масштаба ранее никогда не проводились.

Цель акции: привлечь всеобщее внимание к информационным технологиям; показать важность и доступность овладения информационными технологиями и программированием; вне зависимости от возраста дать каждому почувствовать себя программистом, способным уверенно и самостоятельно внедрять свои идеи.

Поддержав данную акцию, увидев в ней основу развития успешного будущего, учителя информатики КГУ «Средняя школа №20 имени А. Байтурсынова» Ж.Ш. Габитова и Г.С.Турсынбаева провели онлайн уроки в 3 и 6 классах. В качестве гостей на онлайн уроках присутствовали: кураторы по Восточно-Казахстанской области из Министерства образования и науки Республики Казахстан Танабаева Адема и Ткаченко Алёна, заведующая отделом КГУ «Восточно-Казахстанский региональный центр новых технологий в образовании» Ю.В.Юрова, а также методист городского отдела образования Капчикова Н.Т.

Этот онлайн урок дал возможность каждому ученику впервые написать строчки своего первого кода, а также при помощи использования современных технологий  понять важнейшую роль программирования в общественной жизни. Обращаясь к интернету, учащиеся освоили навыки кодирования информации. В процессе урока наблюдалось повышение интереса учащихся к предмету обучения. В конце урока учащимся были вручены сертификаты.