Официальный сайт
Отдел образования
г.Усть-Каменогорск

Научно-методическая конференция на тему: «Мектепке дейінгі тәрбие мен білімнің негізін қалаушы ұлағатты тұлға- Нәзипа Құлжанова»

19 марта 2018 года на базе детского сада «Айголек» №11 прошла научно-методическая конференция на тему: «Мектепке дейінгі тәрбие мен білімнің негізін қалаушы ұлағатты тұлға- Нәзипа Құлжанова». В ней приняли участие заведующие и методисты детских садов, методисты мини-центров и воспитатели города Усть-Каменогорска.

Проведение данного мероприятия было приурочено к 130-летнему юбилею Назипы Кулжановой и организовывалось с целью обмена информацией между участниками конференции (выявление проблем в дошкольном воспитании и поиск путей их решения).

С приветственным словом выступил старший преподаватель кафедры начального образования магистр ВКГУ им.Аманжолова Макшиева Г.К. Она отметила важность общего дела, неоценимый вклад всех педагогов в развитие дошкольного образования в Республике Казахстан и поздравила всех присутствующих с наступающим праздником Наурыз.

Методист отдела дошкольного воспитания и обучения городского отдела образования Кусаинова Г.М. ознакомила участников с программой семинара, рассказала о жизни и творчестве Н.Кулжановой. Гульнур Мухамедкаримовна кратко рассказала о  работе «Дошкольное воспитание», написанной Н.Кулжановой. В данной работе раскрываются основные задачи дошкольного воспитания в казахской степи. В своей книге педагог предлагает открывать специальные учреждения с целью воспитания детей.

Методист мини-центра при КГУ «Средняя школа №36» акимата города Усть-Каменогорска Рюмина А.В. рассказала  о том, что Н.Кулжанова внесла неоценимый вклад в развитие дошкольного воспитания в Республике Казахстан, была новатором создания Программы воспитания в детском саду в республике, выдвинула оригинальные требования к воспитанию дошкольников. Так же была затронута тема становления дошкольного образования в Казахстане и современное положение дел в дошкольном образовании.

Участники семинара разделились на три секции. Первая секция «Н.Кулжанова – о дошкольном воспитании», вторая секция «Обновленное содержание образования как залог повышения качества образования» и третья секция «Современный уровень развития дошкольного образования в 20 веке».  Каждая секция работала в своем направлении, вниманию участников были предоставлены презентации и доклады на заданную тему. Широко обсуждался вопрос проблем в дошкольном образовании.

Подведением итога конференции стало выступление  главного специалиста сектора общего среднего образования и дошкольных организаций городского отдела образования Ережеповой А.К. Она отметила важность таких мероприятий для развития дошкольного образования. А так же вручила участникам сертификаты за участие.

В завершении мероприятия вниманию участников был предоставлен концерт. Выступающие, маленькие воспитанники детских садов №6 «Күншуақ» и №15 «Рахат», порадовали всех своими талантами и надолго оставили незабываемое праздничное настроение.