Официальный сайт
Отдел образования
г.Усть-Каменогорск

Обучающий семинар специалистов Центра поддержки семьи детства

Специалистами Центра поддержки семьи детства в средней школы № 4 проведен семинар-практикум «Механизмы работы психолога с утратой и потерей. Оказание первичной помощи в кризисных ситуациях» для школьных психологов.

Цель семинара: повышение уровня профессиональных знаний и умений психологов при работе с конкретными случаями кризиса, травмы, утраты (горя), осознание своей позиции в применении опыта с точки зрения его результативности и целенаправленности.

Сорокина Т. Ю, психолог по кризисным ситуациям, в ходе теоретической части расширила представление психологов о понятиях «травма», «кризис», «утрата»; ознакомила с особенностями, этапами переживания и горевания, признаками, по которым можно определить каждый этап на котором находится клиент.

В практической части Куземко Л.П., директор Центра поддержки семьи и детства, практикующий психолог, продемонстрировала возможности методов арт-терапии, метафорических ассоциативных карт как эффективных инструментов для оказания помощи при проживании горя, утраты, потери, кризиса. На примере конкретных ситуаций психологи имели возможность применить теоретические знания и проявить практические умения. Анализ рефлексивных карт по результатам семинара позволил выявить значительный прирост в знаниях и компетенциях педагогов-психологов в данной сфере. Специалистами предоставлен психологам раздаточный материал для использования в практической деятельности.