Официальный сайт
Отдел образования
г.Усть-Каменогорск

В день благодарности особое внимание пенсионерам

Воспитанники  Школы юных спасателей акимата города Усть-Каменогорска и сотрудники пожарной части №4 в рамках Дня благодарности посетили пенсионера службы чрезвычайных ситуаций Ларионову Зою Александровну.

20 лет посвятила службе диспетчером в пожарной части №4 города Усть-Каменогорска, а также обучению  населения основам безопасности. Она до сих пор  участвует в  развитии службы чрезвычайных ситуаций, с большим удовольствием. В беседе с юными спасателями и пожарными Зоя Александровна поделилась накопленным опытом.

«Пришла в пожарную часть можно сказать случайно, услышала, что идет набор диспетчеров. Да и на тот момент мой маленький сын, мечтал, чтобы мама работала  в  пожарном депо. В своей практике, очень хорошо помню пожар, когда горел магазин промтоваров. Всю ночь пожарные тушили, а как диспетчер, вызывала дополнительные  силы и средства. Пожар был серьезный, да и зимний мороз усложнял работу спасателей. В памяти стоит  и каждый пожар, где погибли люди, такое не забудешь никогда. Печалит, что и сейчас на пожарах гибнет не мало людей, особенно тех, кто пренебрегает правилами безопасности», - делится Зоя Александровна.

Находясь на пенсии, Зоя Александровна занимается огородом и вязанием. У нее большая семья 2 детей, 3 внуков и 3 правнуков. Правда стала чаще белеть, поэтому оказанная помощь от гостей пришлась как раз кстати, всю ночь в городе шел снег и на территории ее жилого дома работы скопилось предостаточно.

Юные спасатели и пришедшие в гости сотрудники пожарной части №4 помогли Зое Александровне  по хозяйству: чистили снег во дворе, убирали мусор. 

«Иногда требуется не только  помощь, но  и  просто внимание. Кроме того, общаясь с пожилыми людьми, мы узнаем  много нового о своем городе, службе чрезвычайных ситуаций, с которой в дальнейшем хотим связать свою судьбу»,- поделились ребята.  

«Я очень рада такой заботе и  вниманию подрастающего поколения так ценно для нас, пенсионеров. А также такому замечательному празднику Дню благодарности »,- поделилась Зоя Александровна.

Веселая обстановка и слаженный труд превратили рабочий процесс в дружественную встречу.

«Мы будем помогать пенсионерам и дальше. Прежде всего, нужно уделять внимание пожилым людям, хотя бы потому, что они  могут некоторые вещи сделать сами – им тяжело, а еще чтобы ощущали помощь и не чувствовали себя забытыми», - прокомментировал временно исполняющий обязанности начальника пожарной части №4 Жарас Магулов.

«Начиная с 2016 года, в Казахстане появился новый праздник – День благодарности, установленный указом Президента Республики №173 от 14 января 2016 года. Это день праздника милосердия, дружбы всех казахстанцев друг к другу. Одна из целей данного Дня – воспитание у подрастающего поколения граждан чувства толерантности, дружелюбия и уважения друг друга, а также – укрепление межэтнического согласия и межнациональных уз в Казахстане. В рамках данного праздника встречи юных спасателей с пенсионерами службы - это заряд положительной энергии от старшего поколения и осознание того, что сделали доброе дело», - рассказала Марина Лискова, пресс-секретарь Управления по ЧС г. Усть-Каменогорска.

После трудового дня юные спасатели подарили хозяйке дома  сделанную своими руками открытку, а руководство пожарной части поздравили с наступающим Женским днем, 8 марта и пообещали чаще навещать.

Информация Управления по ЧС города Усть-Каменогорска